Музыка в жизни детей

Музыка в жизни детей

Консультация для родителей на тему:

«Да здравствует семья и музыка!»

Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Работа с семьей занимает важное место в воспитательно-образовательном процессе каждого дошкольного учреждения. Необходимость тесной связи общественного воспитания с семьей указана в каждом нормативно-правовом документе. Это объясняется экономическими изменениями в стране, повышением требований к уровню воспитания и образования подрастающего поколения.

Проблема взаимодействия с семьей остро встает еще и потому, что в современном обществе наблюдается кризис семьи. Не особо ценится понятие «семья», возникают «гражданские браки», появилось много неполных семей, главное место занимает карьера.

Родители с утра до вечера находятся на работе, дети - целый день в детском саду. Провожают и забирают детей из детского сада чаще всего бабушки, дедушки, старшие братья и сестры. Хотя в Конвенции о правах ребенка, а также в Конституции РФ и Законе об образовании четко указана главная роль семьи в формировании личности ребенка.

Великий педагог В.А. Сухомлинский справедливо отмечал: «Семья – та первичная среда, где человек учится творить добро».

В нашем детском саду мы стараемся донести до родителей мысль о том, что развитие ребенка происходит успешно только при условии сочетания всех сторон воспитания, всех методов и приемов. Дошкольное учреждение имеет огромную возможность постоянного общения с социумом, взаимодействия с родителями.

В течение года мы проводим консультации для родителей, общие и групповые родительские собрания, размещаем наглядную информацию. Но все-таки большую роль в работе с семьей имеют совместные праздники, спортивные и интеллектуальные развлечения, где все происходит живо, интересно, творчески, где сама атмосфера способствует раскрытию неожиданных талантов, как детей, так и их родителей.

В процессе подготовки совместных с родителями праздников происходит единение взрослых и малышей. Родители и дети получают определенные задания, которые необходимо выполнить: найти стихотворение по заданной теме, выучить песню или танец, составить кроссворд, скроить, сшить, склеить костюмы, маски, декорации и т.д. На этом подготовка к мероприятиям не заканчивается – проводятся репетиции, разучиваются массовые танцы и песни.

В день проведения праздника создается необычная эмоционально приподнятая атмосфера, положительный психологический настрой.

То творчество, труд, что были затрачены на подготовку, получают оценку зрителей и участников. Совместные праздники обязательно будут способствовать укреплению семейных связей, помогут в игровой, занимательной форме донести до родителей интересы и переживания ребенка, познакомят родителей с тем, что происходит в детском саду, сделают их активными единомышленниками.

Все совместные с родителями праздники и развлечения помогут сформировать единый сплоченный коллектив, укрепить семейные связи через общее творчество и обогатят жизненный опыт детей, а педагогический коллектив детского сада приобретет в лице родителей хороших союзников во всех начинаниях.

Так что, уважаемые родители, задумайтесь над всем сказанным. У вас прекрасные дети и вы за них в ответе. Уделите им чуточку больше внимания и вы получите прекрасный результат! Надеемся в ваших душах найти отклик и желание принять активное участие в ближайшем празднике!