Безопасность наших детей!

Безопасность наших детей!

В соответствии с содержанием основной образовательной программы учреждения. Разработан план мероприятий в связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны, для старших и подготовительной групп.

Размещение  тем для обсуждения с ребенком в родительских уголках.

Темы для обсуждения с ребенком

Правила безопасного поведения ребёнка в подъезде и в лифте.

1.     При входе в подъезд не «зевай», осмотрись внимательно. Увидев незнакомца, задержись, не испытывай судьбу.

2.     Старайся входить в подъезд, особенно в вечернее время, с кем-нибудь из соседе. Преступники нападают, как правило, на одиночек.

3.     Не входи в лифт с незнакомым человеком, даже если «специально для тебя» придерживают двери лифта. В ответ на такую любезность можно сказать, что ты не один и подождёшь родителей.

Правила поведения для ребёнка, находящегося дома   в отсутствии взрослых.

1.     Никогда не открывай дверь незнакомым людям в отсутствии взрослых, какие бы причины они не называли, на кого бы ни ссылались.

2.     В случае, если незнакомцы проявляют настойчивость, звони родителям ( в милицию, соседям, родственникам), эти телефоны ребёнок должен усвоить очень рано, а родители должны обеспечить их нахождение на видном месте.

3.     Можно ответить незнакомцам, что ты позвонишь соседям по лестничной клетке, они дома и могут помочь «гостям».

4.     Если стучат долго и непрерывно, не бойся: дверь прочная, они её никогда не сломают. Звони в милицию: там всегда есть дежурный, и он обязательно поможет.

5.     Повзрослевшим детям стоит объяснить, что если, все-таки, вор проник в квартиру ( например, для того, как они вернулись из школы), и они столкнулись с ним, необходимо помнить, что не следует оказывать сопротивление, пытаясь спасти «добро». Никакая, даже самая ценная вещь, не может быть дороже здоровья и жизни человека.

Правила безопасного поведения ребёнка на улице.

1.     Никогда не разговаривай с незнакомцами. Поводы для разговоров могут быть разные: посмотреть животных, марки, записаться в спортивную секцию; сняться в фильме. Помни, что если ты один, то на любые слова незнакомца должен отвечать: «Извините, нет» или «Извините, не знаю». И уходить!

2.     Избегай пустынных мест (пустыри, придорожные лесопосадки, новостройки, заброшенные дома, чердаки, подвалы). Проходя вечером по плохо освещенной улице, держись ближе к середине. Но лучше не гулять в темноте.

3.     Всегда предупреждай родителей о том, куда пошёл ( пошла) и когда вернёшься. Если родителей нет дома, оставь записку.

4.     Не садись в машину к незнакомым людям, и не подходи к ней ближе, чем на расстоянии вытянутой реки, даже если сидящие в ней люди о чем- то спрашивают. Иначе окажешься во власти преступников, которые могут затащить тебя в машину.

Поход в библиотеку, для просмотра презентации по правилам дорожного движения

Задачи:

- Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

- Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Просмотр презентации «огонь – опасная игра»

Задачи:

- Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям;

- Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.